Main

三井物産について

役員一覧

2021年6月18日現在

取締役

安永 竜夫

代表取締役会長

堀 健一

代表取締役社長、CEO

内田 貴和

代表取締役副社長執行役員

藤原 弘達

代表取締役副社長執行役員

大間知 慎一郎

代表取締役副社長執行役員

米谷 佳夫

代表取締役専務執行役員

吉川 美樹

代表取締役専務執行役員

宇野 元明

代表取締役専務執行役員

竹増 喜明

代表取締役常務執行役員

小林 いずみ

取締役

Jenifer Rogers

取締役

Samuel Walsh

取締役

内山田 竹志

取締役

江川 雅子

取締役


監査役

  • 鈴木 愼
  • 塩谷 公朗
  • 松山 遙
  • 小津 博司
  • 森 公高

執行役員

*印の執行役員は取締役を兼務しています。

社長 堀 健一* CEO(最高経営責任者)、危機対策本部本部長
副社長執行役員 内田 貴和* CFO(チーフ・フィナンシャル・オフィサー)、コーポレートスタッフ部門担当(CFO統括部、経理部、財務部、リスクマネジメント部、IR部、フィナンシャルマネジメント第一部/二部/三部/四部 管掌)、開示委員会委員長、J-SOX委員会委員長
藤原 弘達* エネルギー第一本部、エネルギー第二本部、ベーシックマテリアルズ本部、パフォーマンスマテリアルズ本部、米州本部 管掌
大間知 慎一郎* CSO(チーフ・ストラテジー・オフィサー)、コーポレートスタッフ部門担当(経営企画部、事業統括部、広報部、サステナビリティ経営推進部 管掌)、国内ブロック、地域ブロック(欧州ブロック、中東・アフリカブロック) 管掌、ポートフォリオ管理委員会委員長、サステナビリティ委員会委員長
専務執行役員 米谷 佳夫* CDIO(チーフ・デジタル・インフォメーション・オフィサー)、デジタル総合戦略部、プロジェクト本部、モビリティ第一本部、モビリティ第二本部、エネルギーソリューション本部、ICT事業本部 管掌、情報戦略委員会委員長
吉川 美樹* 食料本部、流通事業本部、ニュートリション・アグリカルチャー本部、ウェルネス事業本部、地域ブロック(東アジアブロック、CISブロック、韓国三井物産(株)) 管掌
北川 慎介 (株)三井物産戦略研究所代表取締役社長(在東京)
宇野 元明* 鉄鋼製品本部、金属資源本部、コーポレートディベロップメント本部、アジア・大洋州本部 管掌
永冨 公治 アジア・大洋州本部長兼アジア・大洋州三井物産(株)社長(在シンガポール)
上野 佐有 米州本部長兼米国三井物産(株)社長(在ニューヨーク)
常務執行役員 剱 弘幸 豪州三井物産(株)社長兼ニュージーランド三井物産(有)会長(在メルボルン)
目黒 祐志 CIS総代表兼三井物産モスクワ(有)社長(在モスクワ)
宮田 裕彦 欧州総代表兼欧州三井物産(株)社長(在ロンドン)
加藤 丈雄 タイ国三井物産(株)社長兼Mitsiam International, Limited社長(在バンコク)
小寺 勇輝 ブラジル三井物産(株)社長(在サンパウロ)
平林 義規 人事総務部長
竹増 喜明* CHRO(チーフ・ヒューマン・リソース・オフィサー)、CCO(チーフ・コンプライアンス・オフィサー)、コーポレートスタッフ部門担当(監査役室、秘書室、人事総務部、法務部、ロジスティクス戦略部、新本社ビル開発室 管掌)、BCM(災害時事業継続管理)、新社屋建設 管掌、コンプライアンス委員会委員長、ダイバーシティ推進委員会委員長、緊急対策本部本部長
野崎 元靖 エネルギー第二本部長
森安 正博 東アジア総代表兼三井物産(中国)有限公司董事長(在北京)
執行役員 高田 康平 ニュートリション・アグリカルチャー本部長
山口 裕視 CSO(チーフ・ストラテジー・オフィサー)補佐兼CDIO(チーフ・デジタル・インフォメーション・オフィサー)補佐
堀 晋一 関西支社長
菊地原 伸一 コーポレートディベロップメント本部長
大久保 雅治 インド総代表兼インド三井物産(株)会長(在ニューデリー)
大黒 哲也 モビリティ第一本部長
岡本 達也 モビリティ第二本部長
真野 雄司 デジタル総合戦略部長
菅原 正人 ウェルネス事業本部長
中井 一雅 プロジェクト本部長
重田 哲也 経理部長
川瀬 厚 内部監査部長
藤田 浩一 鉄鋼製品本部長
榎本 善之 フィナンシャルマネジメント第二部長
古谷 卓志 ベーシックマテリアルズ本部長
遠藤 陽一郎 食料本部長
阿久津 剛 経営企画部長兼韓国三井物産(株)理事(在東京)
佐藤 理 事業統括部長
松井 透 エネルギー第一本部長兼エネルギーソリューション本部長
高杉 亮 コーポレートディベロップメント副本部長
小日山 功 ICT事業本部長
長田 務 流通事業本部長
高野 雄市 法務部長
垣内 啓志 パフォーマンスマテリアルズ本部長
山口 賢一郎 フィナンシャルマネジメント第三部長
福田 哲也 金属資源本部長